События

День социального работника

08.06.2018
Источник:
www.kcson-sp.ru

День социального работника отмечается ежегодно 8 июня. Этот праздник в России появился совсем недавно. 27 октября 2000 года президент издал Указ «О дне социального работника», в котором и установлена дата празднования. Почему появился этот Указ? Откуда вообще пошло это название «социальный работник»? Велика ли важность такой работы для государства? На эти вопросы мы и постараемся ответить.

Дата 8 июня в президентском указе появилась не случайно. В этот день в 1701 году Петр Великий издал свой Указ о том, чтобы в богадельнях (своего рода больницах, приютах, домах престарелых) на каждых десять человек больных был один здоровый, чтобы он за ними ухаживал и за это получал вознаграждение.

Так и повелось с тех пор в России, и продолжалась эта помощь бедным, больным и обиженным судьбой людям до революции 1917 года. Конечно, далеко не всех, кому помощь требовалась, могло государство обеспечить, но тот факт, что такие службы были, оспорить нельзя.

В 1917 году, когда власть царская перешла в народные руки, обязанности помогающего людям человека разошлись по разным службам: санитары, медсестры, врачи в больницах, воспитатели в детских домах, чиновники в службе социальной помощи населению, различные комитеты взаимопомощи на предприятиях, народные дружины, «тимуровцы» в школе (дети, помогающие старикам и семьям военных). Само общество было устроено так, чтобы люди помогали друг другу и необходимость в специальном человеке просто исчезла.

В 90-е годы XX века, когда прежнее общество распалось и люди стали более эгоистичны, зациклены каждый на себе, вдруг выяснилось, что слишком мало осталось людей, способных помогать другому человеку, да и без вознаграждения помогать – значит разорять себя и свою семью. Так вновь в обществе возникла потребность в «одном здоровом на десять больных», появилась, а точнее – вернулась к людям, профессия социального работника. С 1992 года этой профессии стали обучать в вузах по специальностям «социальный педагог», «социальный психолог», «социальный работник».

Профессия социального работника – одна из наиболее важных и востребованных в обществе, которое заботится о самых слабых и незащищенных своих гражданах. В развитом государстве происходит именно так.

Нужно помогать старым, больным и одиноким людям; решать многие сложные вопросы в учебных заведениях, занимать свободное время детей, подростков, создавая клубы по интересам; помогать адаптироваться в обществе вернувшимся из мест заключения; подсказывать мало информированным людям об их правах и льготах.

Для исполнения такой работы нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. Только высоконравственные люди способны на такой труд. А ведь в этой профессии необходимо совмещать очень многое: знания медсестры и юриста, навыки психологической, педагогической помощи. Нужно обладать чувством юмора, творческими способностями, умением общаться с людьми, слушать их, находить нужные слова для поддержки.

Доброта и милосердие – главные составляющие профессии социального работника. И в России, в стране, где большинство людей в последние годы очерствело, стало равнодушным к миру и окружающим, эта профессия становится все важнее как мостик доверия, доброты и понимания между людьми.

День социального работника помогает этим неравнодушным, милосердным людям встречаться, собираться вместе, обсуждать свои проблемы и просто отдыхать, ведь завтра на их плечи снова ляжет забота о тех, кто очень нуждается в помощи.


© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-socialnogo-rabotnika.html

© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-socialnogo-rabotnika.html

© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-socialnogo-rabotnika.html

© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-socialnogo-rabotnika.html

© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-socialnogo-rabotnika.html

Все новости раздела