События

Первый волонтерский форум

06.12.2017
Источник:
/www.kcson-sp.ru
   2 декабря в Реутове прошел Первый форум волонтерских и некоммерческих организаций Московской области, в работе которого принял участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Открывая форум, губернатор поблагодарил всех собравшихся за благородную деятельность и отметил, что власть с большим вниманием относится к добровольческим движениям и проектам. 27 ноября Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня добровольца (волонтёра), который вся страна будет официально отмечать 5 декабря. Результатом форума, состоявшегося в Реутове, должно стать установление диалога и взаимодействия между общественниками и властями региона.Для этого губернатор предложил создать координационный совет – оперативный орган, члены которого могли бы обсуждать и решать насущные проблемы волонтёров.
  
   Также в форуме приняли участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, депутат Госдумы Оксана Пушкина и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. В ходе форума подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Московской области и Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева».
  Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил собравшимся, что принятие законопроекта о статусе добровольца в Московской области находится на завершающей стадии. Принятие закона позволит компенсировать волонтёрам расходы на проезд, проживание и дополнительное обучение, а также приобретение оборудования. И это, по его мнению, позволит привлечь ещё больше неравнодушных людей в добровольческое движение.
  В ходе форума работали несколько площадок: выставка некоммерческих организаций региона, круглый стол «Живу спортом» на тему развития спортивного волонтёрства, состоялась встреча губернатора с инвалидами-колясочниками по вопросам реализации программы «Доступная среда».
 
 
   
 
По материалам ПроРеутов.ру

Все новости раздела